united-riccione-ravenna,-dirige-picardi-di-viareggio-•-newsrimini.it

United Riccione-Ravenna, dirige Picardi di Viareggio • newsrimini.it


L’anticipo del Girone B Seregno-Folgore Caratese aprirà domani (ore 17.30) l’ottava giornata di Serie D, la decima nei gironi a venti squadre A e D. Domenica 23 ottobre in campo tutte le altre formazioni: si comincia alle ore 14 con Sarrabus Ogliastra-Aprilia (G) e Paganese-Ilvamaddalena (G), alle 14.30 Livorno-Grosseto (E) e Arzachena-Vis Artena (G) e a seguire le sfide con calcio d’inizio all’orario ufficiale delle 15. Tre i posticipi: alle 15.30 Lupa Frascati-Portici (G) e Team Altamura-Brindisi (H), chiude alle 16 Città di Fasano-Gravina (H).

La sfida del Girone I Paternò-Catania si giocherà allo stadio “Falcone-Borsellino” di Paternò in presenza dei tifosi a seguito del pronunciamento della Corte Sportiva di Appello che questa mattina ha accolto parzialmente il reclamo presentato dal Paternò Calcio. Tale provvedimento applica la squalifica del campo per una gara effettiva (campo neutro a porte chiuse) precedentemente comminata alla società rossazzura dalla seconda giornata di gara successiva alla data di pubblicazione del dispositivo, confermando inoltre la sanzione dell’ammenda di € 3.500,00.

Si disputeranno invece senza pubblico Nardò-Francavilla (H, sul neutro del Taurisano di Ugento) e Pomezia-Casertana (G), variano invece i campi per Alcione Milano-Sp. Franciacorta (B, campo Kennedy di Milano), Ostia Mare-Montespaccato (E, Comunale Le Muracciole di Fiumicino), Nola-Sorrento (G, Comunale “Borsellino” di Volla), Afragolese-Lavello (H, campo caduti di Brema di Napoli) e Acireale-Trapani (I, Comunale di Aci Sant’Antonio).

Le designazioni arbitrali

Girone A: Asti-Castanese (Pascuccio di Ariano Irpino), Borgosesia-Pinerolo (Gervasi di Cosenza), Casale-Stresa Vergante (Guitaldi di Rimini), Castellanzese-Bra (Franzò di Siracusa), Chieri-Gozzano (Bellò di Castelfranco Veneto), Chisola-Sanremese (Galiffi di Alghero), Derthona-Legnano (Martino di Firenze), Fossano-Fezzanese (Branzoni di Mestre), Pontdonnaz-Sestri Levante (Leorsini di Terni), Vado-Ligorna (Esposito di Napoli)

Girone B: Seregno-Folgore Caratese (Leotta di Acireale); Alcione Milano-Sp. Franciacorta (Giordano di Palermo), Breno-Brusaporto (Andriambelo di Roma 1), Desenzano-Varese (Zini di Udine), Casatese-Lumezzane (Di Loreto di Terni), Sona-Virtus Ciseranobergamo (Spedale di Palermo), Real Calepina-Caronnese (Spera di Barletta), Varesina Sport-Ponte San Pietro (Selva di Alghero), Villa Valle-Arconatese (Zago di Conegliano)

Girone C: Adriese-Montebelluna (Ravara di Valdarno), Campodarsego-Legnago Salus (Rossini di Torino), Cartigliano-Levico Terme (Boiani di Pesaro), Dolomiti Bellunesi-Este (Collier di Gallarate), Mestre-Caldiero Terme (Daddato di Barletta), Portogruaro-Montecchio Maggiore (Traini di San Benedetto del Tronto), Torviscosa-Luparense (Moretti di Cesena), Villafranca Veronese-Union Clodiense Chioggia (Peletti di Crema), Virtus Bolzano-Cjarlins Muzane (Leone di Avezzano)

Girone D: Correggese-Aglianese (Saugo di Bassano del Grappa), Fanfulla-Corticella (Saccà di Messina), Giana Erminio-Bagnolese (Palumbo di Bari), Lentigione-Salsomaggiore (Cortese di Bologna), Mezzolara-Prato (Bortolussi di Nichelino), Real Forte Querceta-Carpi (Cerea di Bergamo), Sammaurese-Crema (Cortale di Locri), Scandicci-Sant’Angelo (Gagliardi di San Benedetto del Tronto), Pistoiese-Forlì (Rodigari di Bergamo), United Riccione-Ravenna (Picardi di Viareggio)

Girone E: Arezzo-Mobilieri Ponsacco (Giordano di Matera), Follonica Gavorrano-Flaminia Civitacastellana (Maccorin di Pordenone), Livorno-Grosseto (Andeng Tona Mbei di Cuneo), Orvietana-Sangiovannese (Aldi di Lanciano), Ostia Mare-Montespaccato (Mascolo di Castellammare di Stabia), Pianese-Seravezza Pozzi (Dania di Milano), Poggibonsi-Ghiviborgo (Munfuletto di Bra), Sporting Trestina-Terranuova Traiana (Schmid di Rovereto), Tau Altopascio-Città di Castello (Moncalvo di Collegno)

Girone F: Alma Juventus Fano-Termoli (Di Mario di Ciampino), Chieti-Team Nuova Florida (Marra di Agropoli), Cynthialbalonga-Pineto (Gallorini di Arezzo), Vigor Senigallia-Porto D’Ascoli (Poli di Verona), Matese-Vastese (Scarpati di Formia), Montegiorgio-Tolentino (Torreggiani di Civitavecchia), S.Nicolò Notaresco-Avezzano (Angelillo di Nola), Sambenedettese-Trastevere (Tomasi di Lecce), Vastogirardi-Roma City (D’Agnillo di Vasto)

Girone G: Arzachena-Vis Artena (Giordano di Grosseto), Sarrabus Ogliastra-Aprilia Racing (Frazza di Schio), Cassino-Palmese (Chieppa di Biella), Lupa Frascati-Portici (Matina di Palermo), Nola-Sorrento (Piccolo di Pordenone), Paganese-Ilvamaddalena (Pasculli di Como), Pomezia-Casertana (Bonasera di Enna), Real Monterotondo Scalo-Angri (Dini di Città di Castello), Tivoli-Atletico Uri (Iurino di Venosa)

Girone H: Barletta-Nocerina (Di Renzo di Bolzano), Città di Fasano-Gravina (Caruso di Viterbo), Matera-Casarano (Dasso di Genova), Gladiator-Cavese (Recchia di Brindisi), Molfetta-Bitonto (Manzo di Torre Annunziata), Nardò-Francavilla (Colelli di Ostia Lido), Afragolese-Lavello (Spina di Barletta), Puteolana-Martina (Stabile di Padova), Team Altamura-Brindisi (Massari di Torino)

Girone I: Canicattì-San Luca (Tassano di Chiavari), Castrovillari-Real Aversa (Tagliente di Brindisi), Acireale-Trapani (Liotta di Castellammare di Stabia), Città di S.Agata-Vibonese (Isoardi di Cuneo), Cittanova-Licata (Lascaro di Matera), Lamezia Terme-Ragusa (Cardella di Torre del Greco), Locri-Mariglianese (Palmieri di Brindisi), Paternò-Catania (Colaninno di Nola), Sancataldese-Santa Maria Cilento (Molinaro di Lamezia Terme)

Related Posts

Lascia un commento